НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок УЕФА. 1/16 финала. Ответный матч. "Бенфика" - ЦСКА 1:1 (обзор) ###

Бенфика 1:1 ЦСКА
Карадас 64 Игнашевич 50
Ким, Луизао, Пети, Джованни (Мигел 64), Алсидес, Фиссас, Нуну Ассиш (Карадас 54), Симау Саброса, Нуну Гомеш (Манторрас 61), Фернандеш, Жоау Перейра Акинфеев, Игнашевич, А. Березуцкий, Карвальо (Гусев 90), Одия (Шершун 73), Вагнер Лав (Олич 84), Красич, Жирков, Алдонин, В. Березуцкий, Рахимич
Предупреждения: Фернандеш 60 Предупреждения: Рахимич 38, Жирков 45, Красич 82

Московский ЦСКА сыграл вничью с "Бенфикой" в Лиссабоне и обеспечил себе место в 1/8 финала Кубка УЕФА, победив со счетом 3:1 по сумме двух встреч.

Счет на 50-й минуте матча после остроумного розыгрыша штрафного открыл Сергей Игнашевич, а 13 минут спустя Азар Карадас восстановил равновесие, точно пробив головой. Впрочем, после гола Игнашевича "орлам" для победы требовалось четыре мяча, ведь в первом поединке в Краснодаре ЦСКА победил со счетом 2:0.

Португальцы начали матч с явной решимостью поквитаться с гостями за поражение недельной давности в Краснодаре. Уже на первых минутах воротам Игоря Акинфеева угрожал Симау Саброса, но его удар в последний момент заблокировал капитан красно-синих Сергей Игнашевич.

Уже с первых минут стало ясно, что оборона ЦСКА слишком хорошо организована, чтобы у "орлов" была возможность создавать полноценные голевые моменты, а потому хозяева, явно в соответствии с установкой Джованни Траппатони, начали обстреливать ворота Акинфеева с дальней дистанции.

Дважды мощно бил из-за пределов штрафной юный Мануэл Фернандеш, несколько раз угрожал воротам Симау, а Пети и вовсе не прекращал бомбардировку армейских ворот. Впрочем, особой опасности ни один из этих ударов не таил, а вот контратаки ЦСКА, как и в Краснодаре, создали португальцам немало головной боли.

В одной из таких вылазок Юрий Жирков, который отбыл дисквалификацию и занял свое законное место на левом фланге, отдал элегантный пас Милошу Красичу, который упал в штрафной в единоборстве с Пети - судья Дуглас Макдональд посчитал, что полузащитник хозяев сыграл чисто.

А всего несколько минут спустя армейцы забил гол - Дани Карвальо выстрелил с 18 метров и мяч рикошетом от защитника проскочил в сетку, однако Макдональд усмотрел офсайд у Вагнера Лава и гол отменил. Чуть позже Вагнер Лав в выгодной позиции получил мяч в штрафной, но вместо удара решил продемонстрировать дриблинг и потерял мяч.

"Бенфика" ответила на резкие контратаки москвичей очередной серией дальних ударов - Пети пробил рядом с "девяткой" метров с 28, а Симау промахнулся в ходе скоростной атаке, попытав счастья ударом с границы штрафной. У других ворот, тем временем, продолжал транжирить моменты Вагнер - после хорошего паса Василия Березуцкого он попытался прокинуть мяч мимо Луизао в штрафной, но высокий бразилец в последний момент успел выиграть единоборство.

Под занавес первого тайма пришлось вступить в игру Акинфееву - вновь как из пушки с 35 метров выстрелил Пети, но молодой вратарь армейцев сумел перевести мяч на угловой. После подачи с угла поля бил головой Нуну Ассиш, однако в створ не попал.

Вторая половина началась тем же, чем закончилась первая. После очередного мощнейшего удара Пети Акинфеев отбил мяч прямо на Нуну Ассиша, но тот, к счастью для армейцев, оказался в положении "вне игры". Сразу после этого случилось событие, которые убило всякую интригу матча для многочисленных фанатов "Бенфики" - "орлы" пропустили гол, после которого для победы им надо было поражать ворота гостей четыре раза.

На 50-й минуте Карвальо со штрафного низом послал мяч от правой бровки вдоль линии штрафной, Евгений Алдонин остроумно пропустил его набегающему Игнашевичу, и капитан ЦСКА мягким ударом "щечкой" уложил снаряд точно в угол ворот Кима. Траппатони тут же прибег к заменам - Нуну Ассиша заменил высокий норвежский форвард Азар Карадас, а чуть позже вместо инертного Нуну Гомеша на поле появился Манторраш.

Однако даже появление "столба", который по идее мог стать адресатом навесов в исполнении полузащиты "Бенфики", не изменило характер игры. Отчаявшись преодолеть оборону ЦСКА за счет комбинационных действий, португальцы продолжали бить издалека при первой же возможности.

Россияне, между тем, забили еще один гол, который был отменен. В этот раз Красич ударом из штрафной попал в защитника, мяч отскочил к Вагнеру, который и отправил его в угол ворот - однако Макдональд вновь зафиксировал у бразильца офсайд.

Через несколько минут после этого подопечные Валерия Газзаева пропустили - оправдал себя выход Карадаса. Пети исполнил угловой с правого фланга, а норвежец выиграл верховую борьбу в штрафной и подрезал мяч в ворота. Акинфеев мог спасти свою команду, но не сумел удержать скользкий "Ротейру" в руках.

Надо отдать должное ЦСКА - пропустив, гости тут же провели несколько опасных атак, в одной из которых только нерасторопность Вагнера не позволила ему использовать отличный навес Алексея Березуцкого, который до этого выиграл единоборство и промчался по левому флангу.

В ответ Карадас сильно пробил в касание с границы штрафной после навеса Жоау Перейры, а на 69-й минуте загубил хороший момент другой бразилец из ЦСКА. Вагнер Лав своевременным пасом из центрального круга отправил Карвальо на свидание с Кимом, но седьмой номер армейцев затянул с ударом и проиграл дуэль.

Последий голевой момент в матче на 89-й минуте также пришелся на Карвальо. На этот раз Ивица Олич, который вышел на замену за несколько минут до конца, технично принял мяч грудью на входе в штрафную, развернулся и сделал тонкий пас на бразильца, который мощно пробил мимо ворот. Впрочем, ни промахи Карвальо с Вагнером, ни гол Карадаса в ворота Акинфеева по большему счету ничего не решали - ЦСКА заработал место в 1/8 финала, где встретится с "Партизаном".