НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок УЕФА. "Бенфика" - "Металлист" 0:1. Ваше благородие, госпожа Удача... ###

"Бенфика" – "Металлист" 0:1

Гол: Рыкун 84

"Бенфика":: Морейра, Макси Перейра, Сидней, Мигел Витор, Давид Луис, Бастос (Бальбоа 55), Йебда, Бинья, Уррета, Оскар Кардосо, Нуну Гомеш (Ди Мария 70)

"Металлист": Горяинов, Бордиян, Майдана, Обрадович, Ганцарчик, Слюсарь, Эдмар, Тришович (Рыкун 64), Гуйе, Коэльо (Конюшенко 79), Фомин (Девич 46)

Предупреждения: Давид Луис 21, Макси Перейра 27, Уррета 78, Бинья 88 – Слюсарь 34, Обрадович 80

Начало игры лишь подчеркнуло турнирную важность (или, в данном случае, неважность) поединка. Команды стартовали в невысоком темпе, без огня в глазах, поэтому первые несколько минут на поле были тишь да гладь. Но хозяева вскоре сумели нарушить спокойствие: на 8-й минуте Обрадович не уследил за шустрым Урретой и того вывели один на один с Горяиновым прямо по центру ворот. Милан мешал уже разве что психологически, нависая на плечах, но молодой форвард "Бенфики" не совладал с нервами, пробив на добрых полметра правее штанги. А ведь могли "глориосо" поднять себе настроение уже на первых минутах. Вскоре Луиз ударил по воротам издалека со штрафного, а Горяинов, не рискуя, просто выбил мяч кулаками в поле - вот как бы и момент. Других-то всё равно не было... «Металлист» долго тянул с вразумительным ответом, и хотя добраться до ворот Морейры, казалось, не так сложно, что либо опасное у этих ворот организовать оказалось сложнее. На 18-й минуте Коэльо пробил с 30-ти метров со штрафного — мяч рикошетом от защитика ушёл на угловой. Со второй попытки розыгрыш подачи с угла закончился вполне вразумительным ударом головой Фомина с линии вратарской — эх, немного выше ворот.

Вроде и поле было в хорошем состоянии, и команды из сезонной колеи не успели выбиться, но выглядели оба коллектива разобранными. Добавьте к невысоким скоростям изрядный брак в передачах — вот это и будет первый тайм матча пятого тура в групповом этапе Кубка УЕФА между «Бенфикой» и «Металлистом». По такой игре трудно было кому-то отдать преимущество, разве что стиль атак немного отличался: хозяева больше времени проводили в позиционных атаках, а украинцы старались «ужалить», организовать быстрый выпад. Получалось одинаково плохо. Вот шла уже 33-я минута, а интересного-то толком... Стоп! Вот это да! Вот это момент у «Бенфики»! Уррета вновь вырвался из-под опеки Обрадовича, вошёл в штрафную левее центра и от души врезал по воротам - перекладина! А от перекладины - в линию ворот! Дальше события развивались уже не так валидольно - мяч вынесли, обстановку разрядили, но у болельщиков "Металлиста", думаю, пульс ещё долго приходил в норму.

Кое-как ответили и гости: Жажа в самом центре штрафной, находясь спиной к воротам решился на удар через себя, но этот выстрел не получился ни сильным, ни точным — Морейра легко завладел мячом. А через минуту Эдмар, прорываясь на скорости, пробил издалека: шёл очень хорошо, а вот пробил не очень — слабенько, да ещё и промахнулся чуток.

А «Бенфика» на 41-й минуте вновь разбавила скучный футбол, найдя брешь в обороне «Металлиста»: Кардосо точно отпасовал на правый край штрафной на Макси Перейру, находящегося на грани офсайда, и тот оказался совсем один перед воротами — забивай-не хочу! Но Горяинов показал, кто главный в рамке, блестяще отразив выстрел метров с десяти»! Вот как-то у «Бенфики» получалось создавать моменты «из ничего». Вернее, три раза за первый тайм получилось: при весьма унылой игре португальцы сумели создать и запороть три роскошные возможности. А вот за счёт чего может выиграть «Металлист», перед перерывом было совершенно непонятно. Разве что в очередной контратаке «карта ляжет»...

Едва выйдя на второй тайм, команды тут же начали квалифицированно валять дурака. «Металлисту» не хватало собранности, казалось, что подопечные Маркевича всё видят и думают верно, но исполнение собственных задумок хромало на обе ноги. В перерыве Девич заменил Фомина, который не был лентяем на поле, но получалось у Руслана совсем немного. Марко вошёл хорошо, активно, даже несмотря на то, что его активность порой зашкаливала и заканчивалась фолом в пользу соперника. "Бенфика" вроде бы добавила в старании, но где-то потеряла свою изобретательность. Дальше центральной линии в развитии атак португальцев начинались проблемы. При том, что оборона харьковчан далеко не блистала (если не сказать жёстче), все старания «орлов» выглядели очень натужно. Но рано или позно несобранность защитных порядков «Металлиста» должна была где-то «всплыть». «Всплыла» на 52-й минуте, когда Давид Луиз навесил с левого фланга в центр штрафной, а там оставленный без опеки Кардосо максимально просто пробил головой в створ ворот - хорошо, что Горяинов не дремал и в прыжке отловил мяч. Через десять минут Кардосо вновь стал возмутителем спокойствия, когда принял мяч в штрафной, укрыл снаряд от Папы, развернулся и хлёстко пробил в ближний угол – промах! Уже через минуту Уррета на скорости прошёл слева и от угла штрафной попытался забросить мяч в ворота, но Горяинов вышел не настолько далеко из ворот, чтобы с этим ударом для него возникли какие-то трудности.

Всё-таки нельзя не отметить игру Жажи в этом матче, увы, отметить в негативном ключе. Бразилец сыграл не то чтобы совсем уж безобразно, но как-то максимально бестолково. Было похоже, что Коэльо играет ради самого процесса и не особо заморачивается общекомандными целями. Инертность в движении, точные, но жутко неудобные передачи на партнёров, порой безалаберное отношение к мячу... Но вот на 65-й минуте Жажа своей хитрой передачей едва не вывел Девича один на один — вратарь вовремя сориентировался и успел опередить нападающего.

И вновь оборона «Металлиста» привезла себе момент, причём на своём горбу. На 70-й минуте очень грубо ошибся Майдана на позиции последнего защитника: выбивая мяч, Хонатан махнул мимо снаряда, подарив его Нуну Гомешу. Тот подхватил подарок и уже раздумывал как бы его поэффектнее отправить в ворота, но Горяинов расчётливо бросился нападающему в ноги и забрал мяч. Браво, Александр! На 73-й минуте Кардосо хорошо накрутил защитников и с 25 метров мощно пробил низом — чуть правее ворот.

В составе «Металлиста» Рыкун заменил незаметного Тришовича и сразу добавил организованности аткам харьковчан. Более того, на 79-й минуте его замечательный парашют на линию штрафной едва не вывел Девича один на один: Марко оторвался от двоих защитников, но пока примеривался к прыгающему мячу, все вместе добежали до голкипера, он-то мяч и забрал. А самый активный игрок «Бенфики» Кардосо никак не желал оставить в покое ворота гостей. На 83-й минуте очередной провал в обороне гостей позволил ему выйти один на один с Горяиновым, мощный выстрел низом — и голкипер уже ничем не может помочь, но... Штанга! Думаю, после этого момента у тех немногих поклонников «Бенфики», собравшиеся на «Эштадиу да Луш» поубавилось веры в победу. Ну если уже даже в таких моментах не везёт... А тут и новый удар подоспел: подтверждая известную футбольную истину, «Металлист» провёл быструю веерную контратаку, в развязке которой Девич отдал передачу на правый край штрафной совершенно свободному Рыкуну и Александр точным ударом метров с двенадцати отправил мяч мимо голкипера — 0:1! И вновь «Металлист» забивает на последних минутах матча! Времени у «Бенфики» оставалось совсем немного, но всё же достаточно, чтобы попытаться исправить положение. Вот только близость победы максимально мобилизировало даже «разобранную» оборону харьковчан. На первой добавленной минуте «Металлист» даже ближе был к тому, чтобы забить второй мяч: в ходе быстрой контратаки вышедший на замену Конюшенко простреливал в штрафную, но мяч споткнулся об отставленный локоть защитника. Дело было в штрафной... Но арбитр, по-видимому, решил предоставить «Бенфике» шанс, которым португальцы воспользоваться попросту не успели.

Что и говорить, «Металлист» триумфально закончил первую половину сезона. Первое место в группе, ноль в графе пропущенных, чего ещё желать?! Осталось лишь оглянуться по сторонам, убедиться, что все соперники обыграны, все рекордные коэффициэнты добыты, ворота сохранены сухими — и громко, от души крикнуть: «Ур-р-ра-а-а!!!»