НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###ЛЕ. АЗ - Бенфика 0:1. А так хорошо все начиналось ###

ЛЕ. АЗ - Бенфика 0:1. А так хорошо все начиналось - изображение 1АЗ - "Бенфика" 0:1ЛЕ. АЗ - Бенфика 0:1. А так хорошо все начиналось - изображение 2
Гол: Эдуардо Сальвио 48

АЗ: Эстебан Альварадо, Маттиас Юханссон, Ник Виргевер, Неманья Гудель (Маркус Хенриксен 81), Виктор Эльм, Симон Поульсен (Йоханн Гудмундссон 49), Арон Йоханнссон, Стивен Бергёйс, Рой Беренс, Джеффри Гаувелеу, Сельсо Ортис

"Бенфика": Мораеш Артур, Луизао, Рубен Аморим (Андре Алмейда 39), Оскар Кардосо, Максимильяно Перейра, Гильерме Сикейра, Эдуардо Сальвио, Родриго (Лазар Маркович 77), Николас Гайтан, Эзекиль Гарай, Андре Гомеш

Предупреждения: Арон Йоханнссон 79 - Николас Гайтан 61, Гильерме Сикейра 90, Эдуардо Сальвио 90+2, Максимильяно Перейра 90+5

ЛЕ. АЗ - Бенфика 0:1. А так хорошо все начиналось - изображение 3

Вы все еще верите в итоговый проход АЗ? Тогда "Да Луш" ждет вас / фото - fcupdate.nl

Насыщенности календаря, с которой столкнулась команда Дика Адвокаата, и врагу не пожелаешь. Два матча в неделю – это гарантированный минимум, и еще не стоит забывать о сложности соперников. Единственным позитивом среди серой плотности графика можно считать то, что еврокубковые результаты над АЗ не довлеют, о чем уже не раз имел честь заявить главный тренер. Команда просто ставит перед собой локальные цели, и по мере возможности пытается их достигать.

Вокруг этого матча блуждало столько провокаций, что сложно было не поддаться хотя бы на одну из них. Все сломя голову дружно бросились списывать АЗ со всевозможных счетов, обосновывая это бесшабашное решение якобы слабостью самих "сыроваров" и чуть ли не фантастической формой "Бенфики". Короче говоря, описать свою уверенность неверующие могли только в общих чертах, а попроси конкретику – ссылались на участие португальцев в Лиге чемпионов. В общем, корни скептицизма, как вы видите, весьма дряблые. Но, стоит признать, они все-таки есть.

Несмотря ни на что, Адвокаат выставил основной состав, а, судя по его бурной реакции на те или иные действия подопечных, еще и придерживался максималистских взглядов. Признаться, своим резвым началом встречи "сыровары" даже слегка удивили: прекрасно строили игру, уверенно комбинировали и буквально разрывали фланги, где у соперника возникали определенные сложности. На таком ярком фоне непутевые попытки футболистов "Бенфики" отдать хотя бы две-три точные передачи выглядели совсем неказисто.

Однако первые моменты у гостевых ворот стали возникать только на 19-й минуте, когда Арон Йоханссон выскочил один на один с Артуром, но проиграл тому борьбу. Важно отметить, что "сухими" воротами "орлы" обязаны именно своему голкиперу, который временами вытаскивал просто нереально сложные мячи. Как то, например, случилось спустя минуту в моменте с космическим ударом Бергейса из-за пределов штрафной: вратарь в прыжке достал снаряд уже практически из дальней "девятки". Вингер АЗ в будущем еще не раз прицеливался по углам, но преодолеть форпост сегодня не судилось никому.

Более-менее достойный ответ "Бенфика" смогла соорудить только после преодоления экватора первого тайма, и впредь между атаками соперника активно, но безуспешно пыталась вскрыть эшелонированную оборону хозяев. Прослеживались проблемы во взаимопонимании, что естественно, стало первопричиной огромного количества брака в передачах.

Но затем энергетический запас усталых футболистов АЗ начал иссякать, и акценты плавно стали перемещаться на сторону португальцев. После перерыва это уже был совершенно другой, никак не связанный по смыслу с первым таймом матч. Все перевернулось вверх дном. Выйдя из раздевалки, гости не стали откладывать дело в долгий ящик и тут же провели столь ценный выездной гол: Сальвио слету всадил сферу в цель, сыграв на подборе после суматохи с Эстебаном и защитниками в главных ролях. Для пущего понимания неутешительной для АЗ ситуации отмечу, что первая же потеря концентрации в тылу стала для команды фатальной.

ЛЕ. АЗ - Бенфика 0:1. А так хорошо все начиналось - изображение 4

Эстебан Альварадо излучал надежность только тогда, когда его воротам... ничего не угрожало / фото - fcupdate.nl

В дальнейшем темп игры заметно снизился, от огонька в глазах футболистов Алкмаара и дыма не осталось, и только Дик Адвокаат продолжал активно размахивать руками в попытках реанимировать своих подопечных. Иногда, конечно, его старания приводили к некой вспышки активности в их действиях, но в основном команда всем своим видом намекала, что смирилась с поражением. "Бенфика" также не спешила нагнетать, но несколько перспективных ударов все же нанесла. Проблема лишь в том, что точность хромала на обе ноги.

Как итог, вынуждены констатировать, что предматчевые ожидания все же оправдались – АЗ проиграл и, по сути, уже попрощался с Лигой Европы. Хотя небольшой осадочек досады из-за прекрасно проведенного, но так и не использованного первого тайма все-таки остался. Проблема лишь в том, что Артур как будто из цепи сорвался – тащил даже то, что потащить нельзя было в принципе.