НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. "Бенфика" - "Селтик" 2:1. По местам боевой славы ###

Голы: Ола Джон 7, Эсекьель Гарай 71 - Георгиос Самарас 32
"Бенфика": Мораеш Артур, Луизао, Оскар Кардосо, Родриго Лима (Николас Гайтан 75), Ола Джон, Эдуардо Сальвио (Нивалдо Жардел 90+2), Неманья Матич (Максимильяно Перейра 78), Эсекьель Гарай, Лоренсо Мельгарехо, Андре Алмейда, Энцо Перес
"Селтик": Фрэзер Форстер, Адам Мэтьюз, Эфе Амброус, Келвин Уилсон, Скотт Браун (Крис Коммонс 64), Георгиос Самарас, Джозеф Ледли (Тони Уотт 80), Чарльз Малгрю (Барам Кайал 46), Микаэль Лустиг, Виктор Ваньяма, Гари Хупер
Предупреждения: Лоренсо Мельгарехо 77, Андре Алмейда 90+1 - Георгиос Самарас 39, Джозеф Ледли 49, Виктор Ваньяма 85

После героической победы над «Барселоной» команде Нила Леннона оставался только один шаг до желанной двери в плей-офф. Шаг этот был не то чтобы «длиннее жизни», но всё-таки весьма трудный. Ничья в следующем туре гарантировала шотландцам второе место, однако играть-то нужно было в гостях. Футболистам «Селтика» предстояло отправиться в Португалию, в тот самый город, где 45 лет назад их великие предшественники завоевали Кубок чемпионов. Леннона бы не поняли, если бы он перед матчем не вспомнил о той легендарной победе «Лиссабонских львов». Более того – несколько ветеранов «Селтика», принимавших участие в победе над «Интером», отправились с командой в Лиссабон, и сам знаменитый трофей комфортно расположился на двух креслах в салоне самолёта, доставившего шотландцев в Португалию! А утром во вторник гости тренировались на том самом «Эштадиу Насьональ»...- Всё для поднятия боевого духа, а как же! Тренер шотландцев откровенно признавался, что ожидает в пятом туре такой же сложной битвы, как и во время двухматчевого противостояния с «Барселоной».

Изначально новостные сайты сообщали о серьёзных кадровых проблемах «Селтика». Форвард Хупер, хавбеки Ледли и Браун ещё пару дней назад страдали от травм различной степени тяжести, и их участие в матче против «Бенфики» было под большим вопросом. Беспокоили болельщиков и вынужденные замены в победной игре с «Абердином» на выходных – вынуждены были уйти с поля Самарас и Коммонс. Как заверил сам Леннон на пресс-конференции, двое последних вполне готовы были сыграть во вторник. На следующий день выяснилось, что и грек в стартовый состав попал, и Ледли с Брауном и Хупером выйдут в основе. «Бенфика», в свою очередь, выставила агрессивные 4-3-3 с Кардосо, Пересом и Салвио в нападении. В центр обороны вернулся Гарай, который в пятницу (когда «Орлы» играли кубковый матч со слабым соперником) отдыхал. Как выяснится позже – не зря отдыхал, силушку копил...

Была любопытная особенность у еврокубковых встреч «Селтика» и «Бенфики». Каждый раз, когда эти клубы пересекались раньше, они обменивались идентичными домашними победами. 1969 год: 3:0 в пользу хозяев на «Да Луш», 3:0 в пользу хозяев на «Паркхэд». 2006 – то же самое. Год спустя – 1:0 и 1:0...- Так чего же следовало ожидать сейчас, после 0:0 в Глазго двухнедельной давности? Уж точно не повторения результата, и это стало ясно ещё в дебюте матча. Хозяева поля быстро добились успеха. Атака «Бенфики» развивалась правым флангом и, казалось бы, уже захлебнулась – но защитник «Кельтов» так неловко выбил мяч, что просто возвратил его Пересу. Тот, добежав почти до лицевой линии, отпасовал в центр, Кардосо пробить не сумел, но столь же неудачно сыграл и Лустиг – просто мазнул ногой по мячу вместо того, чтоб выбить подальше. Снаряд отскочил под удар свободному Ола Джону, тот мощно стукнул в угол, Лустиг заблокировать не успел – всё, португальцы повели.

«Селтик» на первых минутах выглядел растерянным и с трудом соображающим. Только минуте к 20-й гостям удалось выравнять и успокоить игру, но до моментов у ворот Артура дело не доходило. Хупер разве что разок попал в офсайд, испортив хорошую атаку. А вот хозяева на исходе получаса игры едва не увеличили преимущество в счёте. Ваньяма, незадолго до того опасно врезавшийся в Переса, проиграл борьбу Салвио, тот отправил мяч на Кардосо, отрезав всю защиту шотландцев. Но Оскар поспешил в ударом и из убойной позиции не попал в створ.

И почти сразу же – ответ! Первый угловой у ворот «Бенфики», первый удар в створ ворот Артура завершился забитым голом. Первым голом, который «Орлы» пропустили во всех турнирах с 23 октября! Подавать с правого фланга пошёл Чарли Малгрю, номинальный защитник, который в этом матче играл вингера. Британский комментатор, словно чувствовал что-то, как раз начал говорить, как опасен бывает «Селтик» при стандартах. Вот, пожалуйста – навес на дальнюю штангу, кипер «Бенфики» ошибается на выходе, и Самарас, которого никто не удосужился накрыть, в пары метров головой расстреливает ворота.

В оставшееся до конца тайма время Малгрю ещё пару раз успел неплохо подать, однако после перерыва Чарли уже на поле не вышел. Причиной стало некое недомогание, более подробная информация будет позже. С возобновлением игры возобновился и штурм ворот Бена Фостера. «Селтик» держался, как мог, однажды даже вратарь оказался не у дел (52-я минута, Лима бил), но мячу преградила путь в пустые ворота бутса Адама Мэтьюза. Били Кардосо, Алмейда, Матич, но их ударам не хватало точности. Никакой контригры у «Селтика» в эти минуты не наблюдалось, мяч просто не держался в ногах шотландцев. После замены Брауна, опять-таки вынужденной (не готов ещё Скотт играть целый матч) лучше не стало. На 70-й минуте Салвио самую малость не дотянулся до мяча после прострела слева (дотянулся бы – был бы верный гол), но уже минуту спустя хозяева всё-таки дожали соперника. Подача от углового флажка, вынос, но следует второй навес, уже с противоположного фланга. Луизао сбросил на коллегу-защитника Гарая, которого не успел накрыть Лустиг...- 2:1.

Воодушевлённая «Бенфика» не остановилась, а побежала забивать третий, и вполне могла это сделать. После дальнего удара Салвио мяч стукнулся о перекладину- Фостер в лихом броске вытащил мяч из угла ворот, когда Кардосо пробивал со штрафного- наконец, на 88-й минуте вратарь «Селтика» сумел спасти ворота после выхода один на один в исполнении того же Кардосо. У гостей за финальные 20 минут возникла пара возможностей спасти матч (в частности активен был молодой Уотт), но воплотить их в реальность тоже не получилось.

«Орлы» догнали команду Леннона по очкам и теперь опережают «Селтик» по результатам личных встреч. Банально, но всё решится в последнем туре, когда шотландцы без перебравшего карточек Ваньямы примут москвичей, а «Бенфика» в гостях будет уповать на благосклонность немотивированной «Барселоны».