НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. "Селтик" - "Бенфика" 1:0. Традиционные домашние три очка ###

Макгиди 45
Боруц, Нейлор, Г. Кэлдвелл, С. Браун (Сно 89), Хесселинк (Киллен 66), Хартли, Ярошик (Донати 66), Макдональд, Кеннеди, Макманус, Макгиди   Ким, Луиш Филипе, Эдкарлос, Луизао, Лео, Оскар Кардосо (Нуну Гомеш 77), Кацуранис, Руй Кошта (Берхессио 77), Макси Перейра (Ди Мария 61), Бинья, Кр. Родригес
    Предупреждения: Макси Перейра 42
    Удаление: Бинья 85

Две недели назад в поединке меду этими командами, который проходил в Лиссабоне, подавляющим преимуществом владел португальский клуб. Однако игроки «Бенфики» растранжирили кучу голевых моментов и сумели склонить чашу весов в свою пользу только за три минуты до завершения основного времени. Напомню, что тогда отличился Оскар Кардосо. Однако наивно было полагать, что шотландцы станут отсиживаться в обороне и в домашнем поединке на переполненном «Селтик Парк».

Примечательно, что по сравнению с первой дуэлью оба тренера сделали по две замены в стартовых составах. Причем если Антонио Камачо попробовал удивить оппонента двумя новыми защитниками (Луиш Фелипе занял место на правом фланге обороны, а Эдкарлос – в центре), то Гордон Страчан выставил на игру двух свежих нападающих: Веннегоора оф Хесселинка и Макдональда.

Кстати, не секрет, что двухнедельной давности победа португальского клуба была на руку донецкому «Шахтеру». В отчетном же поединке украинские болельщики наверняка держали кулаки в расчете на ничейный результат...

...Гости достаточно грамотно начали поединок, стараясь навязать сопернику свою игру и отодвинули эпицентр событий от своих ворот. Именно игроки «Бенфики» создали первый опасный момент в поединке. На пятой минуте матча Кардосо принял мяч в штрафной гостей и, находясь спиной к воротам соперника, одним движением сумел развернуться и избавиться от висевшего на спине защитника, а затем без помех пробить метров с 14-ти, однако блестяще сыграл Боруц, потянувший непростой удар. Шотландцы с ответом тянуть не стали, и уже спустя три минуты запахло жареным у противоположных ворот - после подачи со штрафного Кеннеди воспользовался позиционной ошибкой защитников и с угла вратарской головой пробивал по воротам, однако чуть неточно.

В первом тайме игра проходила на встречных курсах и, надо признать, очень даже смотрелась. И все же в дебюте гости, а особенно их средняя линия, смотрелись поинтереснее. Португальцы лучше держали мяч, неплохо комбинировали, заставляя хозяев много бегать вхолостую. На 12-й минуте вновь должен был забивать герой первого поединка Кардосо, но нападающий, оказавшись на удобной позиции, и на этот раз переиграть кипера не сумел.

У шотландцев комбинационная игра не клеилась, но за счет характера, настойчивости и неимоверной самоотдачи они находили бреши в обороне гостей. Не получается прорваться с помощью перепасовки? Не беда! Инициативу на себя берет Скотт Браун и ничтоже сумняшеся лупит метров с 25-ти. Ким в невероятном прыжке тащит этот удар, но уже через несколько минут примеру партнера следует Макдональд. И вновь мяч, пущенный из-за пределов штрафной, с невероятной скоростью летит в створ ворот, и вновь киперу приходится демонстрировать все свое мастерство.

Гости заметно растерялись от такой наглости, а славящиеся своей «гостеприимностью» хозяева словно только этого и ждали. И вот уже Макгиди находит огромную дырищу в оборонительных порядках «орлов», врывается в штрафную, но пробивает на силу и прямо в голкипера.

Португальцы постепенно меняют тактику и сбиваются на индивидуальные действия, благодаря чему зарабатывают несколько опаснейших штрафных. «Стандарты», естественно, вызывается пробивать Руй Кошта, но делает это крайне неудачно, раз за разом запуская мяч в «молоко».

Когда игроки гостей уже мысленно настраивали себя на перерыв, шотландцы напомнили футбольную истину о том, что игра длится до последних секунд. На 45-й минуте Макгиди, получив мяч вблизи штрафной соперника, сделал нехитрое движение вправо и тут же пальнул по воротам. Мяч летел по центру, но Ким, тащивший до этого все, что летело в створ ворот, почему-то еще до удара стал валиться влево и пустил классическую «бабочку» - 1:0.

Думалось, что во втором тайме «Бенфика» будет действовать активнее, но если со стороны гостей попытки обострить игру и были, то дальше мыслей они не распространялись. К тому же хозяева за счет прессинга буквально на корню пресекали все атакующие начинания гостей.

Во второй 45-минутке в исполнении подопечных Камачо запомнились разве что два супермомента в исполнении Кардосо, на 63-й минуте. В течении 60-ти секунд нападающий «орлов» дважды очень опасно угрожал воротам Боруца. Однако сначала он затянул с ударом, а затем с убойной позиции пробил головой рядом со штангой.

В целом же во втором тайме преимущество было на стороне «Селтика». Причем шотландцы не стали изобретать велосипед, а во всей красе продемонстрировали свои признанные козыри: неуступчивость, умение навязать борьбу сопернику на каждом клочке поля, а также превосходство на «втором этаже». К тому же, чем ближе было до финального свистка, тем заметнее становилось превосходство скоттов в физической подготовке: они раз за разом опережали соперника.

Гости попытались было сделать ставку на дальние забросы в штрафную, но толку от этого оказалось немного… Все закончилось тем, что не выдержали нервы у молодого Биньи. На 85-й минуте опорный полузащитник очень грязно сыграл против набиравшего ход Брауна. Португалец в прыжке стопой врезал в ногу оппоненту, едва не сломав тому конечность (кстати, полузащитник хозяев сумел вернуться на поле, но спустя несколько минут все же попросил замену).

Получив численное преимущество, «Селтик» оккупировал половину поля соперника и хладнокровно довел поединок до логической победы.

Что ж, эта виктория позволила подопечным Гордона Страчана по количеству набранных очков сравняться с «Шахтером». Ох, и непросто придется горнякам в заключительном поединке группового этапа Лиги чемпионов - на «Селтик Парк» в этом розыгрыше турнира шотландцы пока демонстрируют стопроцентный результат...