НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. 1/16 финала. "Бенфика" - "Байер" 2:1. Португальцами по немцам ###

Португалия. Лиссабон. Эстадио да Луш
Главный арбитр: Павел Краловец (Чехия)
"Бенфика" - "Байер" 2:1
Голы: Ола Джон 60, Неманья Матич 77 - Андре Шюррле 75
"Бенфика": Мораеш Артур, Луизао, Оскар Кардосо (Родриго Лима 64), Ола Джон (Нивалдо Жардел 90+4), Карлуш Мартинш (Эдуардо Сальвио 53), Николас Гайтан, Неманья Матич, Эсекьель Гарай, Лоренсо Мельгарехо, Андре Алмейда, Энцо Перес
"Байер": Бернд Лено, Штефан Райнарц (Аркадиуш Милик 74), Филипп Волльшайд, Симон Рольфес, Ларс Бендер (Йенс Хегелер 57), Андре Шюррле, Штефан Кисслинг, Себастьян Бёниш, Даниэль Карвахаль, Омер Топрак, Гонсало Кастро
Предупреждения: Энцо Перес 54, Ола Джон 61, Неманья Матич 90+3 - Ларс Бендер 28, Даниэль Карвахаль 45+3

Нельзя сказать, что первый матч леверкузенский "Байер" проиграл "Бенфике" по делу. Нет, португальская команда действительно находится сейчас в потрясающей форме и демонстрирует классный футбол, но проиграли леверкузенцы скорее из-за собственной глупости и неопытности. Атакуешь, атакуешь, а потом получаешь выпад в свои ворота, который в итоге и приводит к забитому мячу. Весьма классическая схема, по которой достаточно часто расправлялись с молодыми, амбициозными, но не до конца окрепшими командами.

Что касается "Бенфики", то она попросту очень сильна и эффективна в этом сезоне. Португальцы и вовсе не проигрывали в национальном чемпионате на своем поле, что уже говорит о том, в какой форме на данный момент находится "Бенфика", которая спорит за чемпионский титул с "Порту", находясь с одинаковым количеством очков в турнирной таблице. В Лиге Европы "Бенфика" уже тоже смогла пройти дальше.

"Байер" шел вперед и делал все для того, чтобы отыграться, и у леверкузенцев даже стали появляться реальные голевые моменты, вот только ни к чему толковому они так и не приводили. Были возможности у Шюррле, Кисслинга или Карвахаля, но кипер "Бенфики" Артур был на месте.

Зато на 60-й минуте красивейший мяч забил Джон, не оставив "Байеру" ни единого серьезного шанса на проход в следующий раунд. Тем не менее, леверкузенцы не сдались и на этот раз, ибо на 75-й минуте отличным ударом с правой ноги счет в отчетном поединке сравнял Андре Шюррле. Вот только спустя две минуты Матич окончательно завершил противостояние, закончив еврокубковую компанию леверкузенского клуба.

"Бенфика" идет дальше, и с тем эффективным футболом, который показал лиссабонский клуб, не стоит удивляться, если португальцы сыграют серьезную роль в борьбе за победу в Лиге Европы. Что касается "Байера", то теперь Леверкузен будет вынужден сконцентрироваться на выступлениях в Лиге чемпионов, где команда Саши Левандовски и Сами Хююпя вовсю претендует на прямой проход в групповой раунд Лиги чемпионов. Посмотрим, что из этого получится.