НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. "Марсель" - "Бенфика" 1:2. Справедливость есть! ###

Голы: Ньянг 70 - Перейра 75, Кардек 90+1

"Марсель": Манданда, Тайво, Э.Сиссе, Шейру (Каборе 76), Лучо Гонсалес, Брандао, Ньянг, Мбиа, Абриэль (Коне 44, Бен-Арфа 90+3), Диавара, Боннар

"Бенфика": Жулио Сезар, Луизао, Хави Гарсия, Кардосо, Рамирес, Макси Перейра (Витор 90+5), Карлуш Мартинш (Кардек 86), Коэнтрау, Ди Мариа, Давид Луис, Савиола (Аймар 77)

Предупреждения: Коне 55, Тайво 83, Мбиа 90+5 - Кардосо 33, Ди Мариа 54, Луизао 81, Хави Гарсия 83, Кардек 90+2

Удаление: Бен-Арфа 90+4

Первый матч - 1:1. "Бенфика" выходит в 1/4 финала Лиги Европы.

Вкратце, напомним содержание предыдущей серии. Вначале был «Марсель» и контратаки «Бенфики», затем была «Бенфика» и контратаки «Марселя», после этого случился гол Макси Перейра, а напоследок Макси порадовал марсельских болельщиков, упустив в своей штрафной Хатема Бен-Арфа. Итого, в сухом остатке - выездная ничья провансальцев и неплохие перспективы в двухсерийной экранизации. По крайней мере, таковыми эти самые перспективы виделась до начала ответного матча. Кто ж знал...

С составами наставники мудрить особо не стали, Дидье Дешам ограничился «легкой косметикой», передвинув Ньянга на острие атаки, а Брандао – на позицию левого инсайда. В итоге, традиционные «4-3-3» марсельцев выглядели следующим образом: в воротах – Манданда, в центре обороны – Диавара и Мбиа, справа – Боннар, слева – Тайво- опорные хавбеки – Эдуард Сиссе и Шейру, атакующий – Лучо Гонсалес- правый инсайд – Абриэль, левый – Брандао, на острие атаки – Мамаду Ньянг.

Жорже Жезус произвел две замены: вместо Сезара Пейшоту на левом фланге обороны появился Коэнтрау, а Аймара на позиции атакующего хавбека сменил Карлуш Мартинш. Итак: в воротах – Жулио Сезар- в центре обороны – Луизао и Давид Луис, справа – Макси Перейра, слева – Коэнтрау- опорный полузащитник – Хави Гарсия, правый – Рамирес, левый – Ди Мариа, под нападающими - Карлуш Мартинш- в атаке – Савиола и Кардосо.

Инициативой (довольно неожиданно) с первых секунд встречи завладели гости. Да, разумеется, именно бойцам Жорже Жезуса необходимо было забивать во что бы то ни стало, однако подобных стартовых фокусов «Марсель» на «Велодроме» обычно не позволяет при любых исходных данных. И, тем не менее. Провансальцы приняли игру «вторым номером», а уже на второй минуте Ди Мариа здорово «раскачал» Боннара на фланге, вошел в штрафную и с острого угла то ли пробил в дальний угол, то ли прострелил на дальнюю штангу. Флегматичный Манданда, особо не разбираясь, в прыжке это дело отловил. Хозяева не смутились, и уже через пяток минут на подступах к штрафной «Бенфики» сошлись два капитана, и марсельский капитан ткнул мяч в руку лиссабонскому. Ньянг и Брандао тут же взяли в оборот Дамира Скомину, тот послушно свистнул, да вот беда – Шейру с перспективной точки банально засандалил в стенку. А еще чуть позже резвая бразильско-сенегальская парочка соорудила еще один неплохой прорыв по левому флангу - Брандао отдал, Ньянг перебросил через защитника, но Абриэль в ситуации не разобрался и к мячу не поспел.

Брандао, надо сказать, вообще глаз радовал, получив на фланге куда больше возможностей для маневра, нежели обычно имеет в центре, под неусыпным взором центрбеков. Бедный Макси Перейра даже с привычными подключениями в атаку скромничал, опасаясь оставлять зону и ограничиваясь подыгрышем Рамиресу на дальних подступах к штрафной «Марселя». Впрочем, и без рейдов на передовую Макси работы хватало – разошедшийся ни на шутку Брандао освежил в памяти весь свой арсенал финтов и «качал» бедного Перейру на фланге, как тростинку по ветру. Качал, простреливал, да только Ньянг с Лучо и Абриэлем не радовали бразильца особой расторопностью. А когда радовали – перегибали палку, как тот же Ньянг, на исходе получаса на всем лету врубившийся в голкипера «Бенфики».

Собственно говоря, ничего опаснее этих полумоментов у ворот Жулио Сезара не возникало. Зато Манданда не скучал. То Кардосо, усадив на пятую точку Сиссе, мощным ударом погладит штангу, то Ди Мариа, в очередной раз «раскачав» Боннара (левые фланги у обеих команд в первом тайме были заметнее активнее правых), заставит голкипера «Марселя» бросаться под удар в ближнем углу, то придется Стиву выскакивать из ворот и героически прыгать в ноги Хавьеру Савиоле, прерывая выход один на один... И это мы еще не упоминали об игре рукой Тайво в своей штрафной и толчке Диавара в спину Кардосо, что также осталось без внимания словенского рефери.

Одним словом, «Бенфика» смотрелась хорошо, «Марсель» - бледненько, и кислая физиономия президента провансальцев Жана-Клода Дассье являла собой наглядное тому подтверждение. Впрочем, порадовать босса под занавес первого тайма подопечные Дидье Дешама все же сподобились: Брандао на левом фланге в очередной раз протаранил заслон из двух защитников, Бакари Коне (заменивший бестолково отыгравшего и повредившегося Абриэля) сбросил под удар Лучо Гонсалесу, а аргентинец плотно пробил в дальний угол. Только вот не попал чуток, продолжив серию досадных промахов с «убойных позиций», которая началась еще в Лиссабоне.

Перерыв пошел на пользу хозяевам. Если в последние минуты первой половины встречи оборона провансальцев скрипела, как плохо смазанная щеколда, и гнулась под порывами лиссабонского ветра, как хорошо просмоленный борт драккара, дебют второго тайма хоть и прошел под знаком атак «Бенфики», опасных моментов у ворот «Марселя» зрителям не подарил. Зато у хозяев, с появлением на поле Коне, заработали оба фланга, что не замедлило сказаться на остроте: Бакари разок сбросил на Лучо (аргентинец предсказуемо момент «запорол»), а затем и Ньянга передачей «на одиннадцать» нашел, но капитан не смог толком обработать мяч.

Гостям же (и это, в совокупности с ошибками первого тайма, следует признать), изрядно мешала играть судейская бригада. То офсайд ошибочно «зажгут», то рывка Боннара за футболку Ди Мариа не увидят, то Коэнтрау грубо срубят на фланге, а карточку предъявят… возмутившемуся отсутствием штрафного Ди Мариа. Одним словом, сознательно или не сознательно, но симпатии судейской бригады были на стороне хозяев, что, в отдельных эпизодах здорово марсельцев выручало. А на 63-й минуте выручила бестолковость Савиолы, который в трех метрах от ворот не смог замкнуть отличный прострел великолепного в этот вечер Ди Мариа. Да, перед Хавьером маячил Мбиа, но тот факт, что защитник по мячу не попал, еще не повод самому ногу не подставить.

После этого тучи у ворот Манданда начали понемногу сгущаться. Для начала, лиссабонцы устроили свалку во вратарской, но затолкать мяч в сетку не сумели – хозяева героически легли штабелем и вынесли. Затем Шейру с трудом прервал прорыв Савиолы на правом углу штрафной «Марселя». А после подачи углового марсельцы на полукружье штрафной «потеряли» пришедшего в гости Луизао, но тот, пробивая без помех, умудрился засадить над перекладиной.

В голову упорно лезли слова Тургенева о том, что «где тонко, там и рвется»- гол, как говорится, назревал, и таки назрел. Только вот, отчего-то, не в те ворота. Дело было так: Шейру навесил со стандарта, защитник головой вынес, Ньянг подобрал и мягко забросил на Брандао- там, где любой другой обработал бы или пробил с лета, Брэнди в лучших своих традициях дал мячу опуститься на газон, отскочить выше пояса, после чего бразилец, четко следуя назубок заученной мудрости «мы не ищем легких путей», высоко задрав ногу, опередил вышедшего из ворот Жулио Сезара и сбросил на линию вратарской. Куда уже набежал Ньянг и открыл счет в матче.

Впрочем, недолго музыка играла – через четыре минуты Макси Перейра подобрал отскок из штрафной «Марселя» и смачно так грохнул в дальний нижний угол метров с тридцати. Кто знает, чем бы это все закончилось, не случись на пути мяча опорной ноги Бенуа Шейру. Легкий рикошет, который корректирует траекторию полета ровно настолько, чтоб Манданда до него чуть-чуть не дотянулся – 1:1.

Дешам тут же снимает злополучного Шейру, бросая в бой Каборе, Жезус отвечает заменой неудачливого Савиолы на Пабло Аймара, а Ди Мариа и Кардосо поочередно упускают великолепные возможности поставить жирную точку в матче, умудряясь не реализовать выходы один на один с голкипером «Марселя». Да, выходы не чистые, да, с защитником за плечами, но тем не менее!

И все-таки справедливость восторжествовала. При всей моей любви к «Марселю», нельзя не признать, что в обоих матчах «Бенфика» куда больше заслуживала победы, нежели команда Дидье Дешама, а на «Велодроме» и вовсе превзошла хозяев по всем статьям. И, верно, кто-то свыше, взглянув на то безобразие, которое позволили себе игроки «Марселя» на родном «Велодроме» в присутствии сорока тысяч преданных болельщиков, резонно рассудил: нет, эти парни выхода в четвертьфинал ну никак не заслуживают. Разве что Стиву Манданда, Стефану Мбиа, Брандао и, с натяжкой, Мамаду Ньянгу можно было бы пропуск оформить, но вчетвером они там много не наиграют. Итак, кто-то свыше рассудил и одним движением завинтил брандспойт невезения, из которого 90 минут обильно окатывало футболистов «Бенфики». После чего вышедший на замену Аймар со штрафного угодил в кого-то из провансальских игроков, мяч очень удачно отскочил к вышедшему на замену Кардеку, который с острого угла загнал мяч в дальнюю «шестерку»! Алан мчится к трибунам, забрасывает туда свою футболку, а лиссабонские администраторы, сбиваясь с ног, бросаются искать запасную. Забавный эпизод, и особенно забавно было наблюдать за лицом бразильца, который не сразу понял, зачем его Скомина с поля отправил.

Счет становится 1:2, «Марселю» нужно забивать дважды, но с такой игрой вложиться в три минуты добавленного времени просто не реально. Дешам зачем-то бросает в бой Бен-Арфа, заведенный (не в последнюю очередь бессмысленно поздней заменой) Хатем бьет сзади по ногам Хави Гарсия, после чего видит перед собой красный свет и мрачно топает в раздевалку. Жестко фолит на фланге Каборе (не умеют проигрывать провансальцы, ох, не умеют)- Аймар, тщательно отодвигая стенку, также получает «горчичник», но уже за затяжку времени- и тут, наконец, звучит свисток финальный словенского рефери. «Бенфика» - в четвертьфинале Лиги Европы!

Что ж, говорить здесь, по большому счету, не о чем. Изначально решив «поиграть на ноль-ноль», провансальцы сознательно принялись баловаться с огнем, а спички, как известно, детям не игрушка. Был ли смысл пытаться выгрызать себе территориальную инициативу, «нарываясь» на разящие контрвыпады «Бенфики»? Как знать, как знать, да только и «первым номером» подопечные Жорже Жезуса создали намного больше остроты у ворот Стива Манданда, чем «Марсель» в контратаках. А самое главное, что команда Дешама полностью провалилась на правом фланге обороны (привет Боннару) и проиграла центр поля (привет Сиссе и Шейру), хотя имела в этом самом центре численное преимущество. Где мог, выручил Мбиа, где мог – Манданда, где мог – рефери, где мог – потрясающий «нефарт» гостей… Но даже этого не хватило для того, чтобы в родных стенах, на легендарном «Велодроме», с мощной поддержкой трибун, хотя бы дотянуть до серии пенальти.

Итак, adieu Marseille, bravo Benfica! Справедливость есть. И это здорово.