НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. "Ворскла" - "Бенфика" 2:1. Вылет на "мажорной" ноте ###

Главный арбитр: Клаудио Чиркетта (Швейцария)
Ассистенты: Франческо Бураджина, Мануэль Наварро (оба - Швейцария)

Голы: Сачко 48, Есин 74 - Савиола 60

"Ворскла": Долганский, Деспотовски, Даллку, Красноперов, Маркоски (Чеснаков 89), Кулаков, Сачко (Чичиков 72), Цурри, Медведев, Ярмаш (Безус 46), Есин

"Бенфика": Морейра, Луизао, Хави Гарсия, Рамирес (Рубен Аморим 71), Кейррисон, Фабиу Коэнтрау (Ди Мария 63), Нуну Гомеш (Савиола 46), Луиш Филипе, Давид Луис, Пейшоту, Сидней

Предупреждения: Цурри 48, Безус 87 - Нуну Гомеш 11, Савиола 69, Хави Гарсия 76

«Ворскла» все же сумела хлопнуть дверью в Лиге Европы. Пусть несильно и негромко, но все же полтавчанам дома удалось одолеть «Бенфику» - 2:1.

По сравнению с первой игрой в составе португальской команды случилось несколько изменений. В принципе еще до игры было понятно, что не сыграет Аймар. Место в воротах гостей вместо Кима занял Морейра. Не оказалось в старте Ди Марии и Савиолы. Впереди у «Бенфики» в этом матче вышли Нуно Гомеш и арендованный у «Барселоны» бразилец Кейррисон. Забегая наперед отмечу, что очень интересно было посмотреть за этим парнем в составе португальцев, но честно говоря Кейррисон абсолютно не впечатлил и запомнился в этой встрече лишь единственным нереализованным моментом. А что же «Ворскла»? Да ничего! По сравнению с первой игрой Николай Павлов не сделал ни одной замены в составе. Можно было конечно ожидать появления в защите Чеснакова, но наставник хозяев и во второй раз предпочел молодости опыт, выставив Медведева.

С самого старта игры «Бенфика» постепенно и методично начала лишать «Ворсклу» мяча. Португальцы подолгу комбинировали, много контролировали мяч в центральной зоне и на подступах к штрафной ворсклян. Но сказать, что в первые минуты звездные гости создавали опасные моменты у ворот полтавчан нельзя. Оборона хозяев, хоть периодически и с трудом, но все же справлялась с игроками «Бенфики» вплоть до 20 минуты, когда просто обязан был забивать Кейррисон, но с убойной позиции не смог переиграть Долганского! Просто замечательно в этом моменте сыграл полтавский голкипер переведя снаряд на угловой! Этот момент немного встряхнул «Ворсклу», зелено-белые сумели перевести игру подальше от своих ворот, но вот дальше центра поля полтавчанам пройти все никак не удавалось. Явно не пошла игра в этот вечер у Маркоски, немало ошибались Деспотовски и Ярмаш. Впереди очень старался Сачко, но переиграть Луизао одинокий нападающий хозяев не мог. Вообще большинство атак полтавской команды проходило через фланг на котором играл Кулаков. Денис еще в первом тайме сделал парочку навесиков в никуда. Да, именно в никуда, ведь как правило после подач Кулакова в штрафной гостей никого из игроков «Ворсклы» не было... Игра тем временем совсем уж перешла в спокойное русло. «Бенфика» особо никуда не спешила, а «Ворскла» просто ничего не могла соорудить впереди. Игроки хозяев проигрывая футболистам «Бенфики» в скорости, постоянно теряли мяч сразу же после перехода на португальскую половину поля. И вот в таком полусонном темпе у португальцев возник второй классный момент. На 35 минуте Пейшоту оказался в очень удобной позиции возле полтавских ворот, но вместо акцентированного удара в створ, попытался перебросить вышедшего из рамки Долганского. Голкипер полтавчан на этот трюк не купился и мяч забрал без проблем. До конца первой половины «Ворскла» отметилась еще несколькими подачами с фланга, на сей раз активничал уже не Кулаков, а Есин. Но вездесущий Луизао не дал усомниться в своей надежности, каждый раз без проблем справляясь с этими передачами. На достаточно спокойной ноте команды и закончили первую половину встречи. «Ворскла» за первый тайм так и не смогла ни единого раза пробить в створ ворот Морейры! За счет чего полтавчане собирались забивать, пока оставалось загадкой. Ну а «Бенфика» в довольно невысоком, вальяжном темпе, но все же к концу первой половины встречи уже могла вести в счете с разницей в два мяча. Но почему-то кажется, что вряд ли гостей расстроили эти два нереализованных момента Кейррисона и Пейшоту. Было прекрасно видно, что португальцы играют без особой мотивации. Оно то и понятно, счет первой встречи позволял гостям достаточно комфортно чувствовать себя на полтавском стадионе. Другое дело «Ворскла».

Второй тайм начался из замен в составах обеих команд. Вместо Гомеша в составе «Бенфики» на поле появился Савиола, а у «Ворсклы» достаточно невыразительно сыгравшего Ярмаша сменил молодой Безус. И буквально в первой же своей атаке после перерыва «Ворскла» забила! Кулаков отлично прошел по флангу и сделал нацеленную передачу на Сачко. Василий до мяча не дотянулся, но вышедший на перехват Морейра сыграл крайне неудачно и вместо того, чтобы поймать мяч отбил его прямо на Сачко. Круглый очень удачно отскочил от нападающего полтавчан и полетел в направлении ворот где Сачко его догнал и без проблем расстрелял пустые ворота – 1:0. «Бенфика» явно не ожидала такой наглости от хозяев и достаточно серьезными силами пошла вперед. Но полтавская оборона держалась, но вот держалась она только 11 минут...На 60 минуте подачу Пейшоту со штрафного в гол воплотил Савиола – 1:1. Не уследили в этом эпизоде защитники хозяев за рывком аргентинского нападающего, который приняв мяч на углу вратарской одним движением, вторым заставил капитулировать Долганского...Забив «Бенфика» снова успокоилась, позволив «Ворскле» подолгу держать мяч на своей половине поля, но вот подобраться к штрафной гостей «Ворскле» не получалось. Но несмотря на это полтавчане во второй половине выглядели куда поинтереснее, особенно выделю Безуса. Восемнадцатилетний парень очень активно шел вперед, часто и порой успешно брал игру на себя и даже поспевал помогать партнерам по команде в защите! Очень перспективный игрок! Именно Безус на 69 минуте заработал опасный штрафной для своей команды, но вот подача у Маркоски не удалась, мяч срикошетил от защитника гостей и стал легкой добычей Морейры. И все же «Ворскла» забила! И снова Кулаков! И снова отличная подача Дениса с фланга, завершается тем, что набежавший Есин с ходу расстреливает голкипера «Бенфики» выводя свою команду вперед в этой встрече – 2:1! Отмечу игру в этом моменте и появившегося на поле вместо Сачко Чичикова. При передачи Кулакова Алексей очень умело пропустил мяч на Есина, тем самым выполнив сразу две полезные функции для команды. Ну, во-первых, этим «пропуском» Чичиков позволил Есину без помех забить, а во-вторых Алексей дезориентировал главную защитную силу португальцев – Луизао, который уже накрывал форварда и явно не ожидал, что тот пропустит мяч дальше. Забитый гол очень хорошо сказался на игре «Ворсклы». Полтавчане на кураже пошли вперед и пусть опасности создать в завершающие минуты не сумели, но ошибаться звездных гостей заставляли довольно таки часто. «Бенфика» впрочем даже и после пропущенного гола уже никуда не побежала. Правда несмотря на это португальцы могли сравнять счет на 89 минуте, но крученный удар в дальний угол в исполнении Давида Луиса, получился чуточку неточным. На этом все, звучит финальный свисток и команды расходятся по раздевалкам.

«Ворскла» прекратила свое выступление в Лиге Европы. Такое чувство, что полтавчане проиграли «Бенфике» еще задолго до их первой встречи в Лиссабоне, проиграли психологически. Впрочем это и не странно, ведь этот состав «Ворсклы» - команда без европейского опыта для которой противостояние с португальским грандом наверняка станет очень хорошим уроком на будущее, будем надеяться на светлое будущее. И как бы там не было, но эта победа для полтавского болельщика дорогого стоит, ведь пусть и минимально, пусть и немотивированная, но все же «Бенфика» была обыграна! И если посмотреть на состав, то играли португальцы практически основой! Что ж тем ценнее этот результат для полтавского коллектива. А «Бенфика» идет дальше, предопределив результат этой дуэли еще в первой игре.